Тонкие материи от EcoLocal TURISM – cвежий взгляд на классику сельского туризма

Autor Inna Jeltova

Наверное, если бы нам поставили задачу, написать слоган нашего появления на выставке  «TOURISM & TRAVEL EXPO 2024», – он бы выглядел приблизительно так. «Мы – другие!».

Мы, то есть, группа коллег и единомышленников, объединенных одним из проектов Asociația Consumatorilor si Producatorilir Eco si Artizanali – EcoLocal TURISM.

 И если мы эти три дня (16 – 18.02.2024) были не белые, то точно, были серые вороны на шумном празднике на рустикальных фонах, с длинными столами, накрытыми разносолами деревенской кухни, с песнями и танцами.

Шутим, но доля истины в этой шутке есть. «Другие» не значит, лучше или хуже. Другие – значит, с нетрадиционным пониманием, нетрадиционной интерпретацией традиционных вещей, в частности, открывая новые грани привычного образа сельского туризма. Сельский туризм в стиле «крафт». И не только.

Концепция общего cтeндa, под крышей EcoLocal Turism, – объединение разнообразных возможных предложений, но с общим знаменателем – интерактивом, диалогом с каждым, кто ищет в тематике сельского туризма нечто большее, помимо традиционной встречи за стаканом вина и тарелкой зямы под оркестр лэутаров. 

При этом, ничего из перечисленного нам не чуждо, мы и за вино, и за лэутаров, но показываем, что диапазон сельского туризма может быть гораздо шире, не становясь от этого менее аутентичным, и не нарушая общих границ самого субъекта.

В списке тех, кто представлял EcoLocal TURISM – «LAN de Levanțică» и EcoMoșia PLOP из Дондюшенского райна, EcoVazon из Кишинева, VerdeGo из Данчен, Vila Radova Căpriana и Cămara cu Ierburi Cojusna – из Страшенского района, Livada Verei из с.Брэила, Crama Tronciu из села Перень Хынчештского района, ECOPARADIS, тоже из Хынчештского района, село Дрэгушень.

VerdeGo – съедобные цветы, обогрев теплицы без электричества, об этом, и не только на встречах, которые организует Stela Babii;  

Bсе об острых перцах, и не только, – лекции и мастер-классы в теплице, расположенной практически в  самом центре Кишинева, – это профиль EcoVazon;

прогулки по Кодрам, мастер-классы по вегетарианской кухне, и сама вегетарианская еда, переворачивающая представления об этом этическо-кулинарном направлении, – в Vila Radova Căpriana, куда имеет смысл ехать, настроившись не только на несколько дней другой реальности в эко-доме, но и на гастрономические открытия.

Мы не станем сейчас перечислять всех по списку (хотя и хотелось бы) – вся полезная информация собрана вот здесь: https://ecolocal.md/turism/

Скорее, в этом месте имеет смысл напомнить суть нашего проекта. Для чего он задумывался?

Если совсем просто, то между участниками EcoLocal Farmers Market  – продавцом, с одной стороны, и покупателем, с другой, есть прямой диалог. Он принципиален, потому что в нем – основа взаимоотношений. Да и тот, кто за прилавком, – тот же, кто выращивает, или производит (правильнее будет сказать, пожалуй, создает).  Один человек.

Наш лозунг – «Культивируем доверие» – про то, что никто из всех возможных видов продавца не заинтересован, так же горячо и искренне, в качестве своих продуктов, как фермеры, подобные нам. Мы вырастили – мы предложили покупателю. Мы испекли, сварили, закатали, заквасили,  – мы предложили покупателю. И так далее. Напрямую, без посредников.

В этом смысле, EcoLocal TURISM – продолжение общения, и наше свидетельство открытости  нашему клиенту, которому мы предоставляем еще одну замечательную возможность удостовериться, что то, что мы рассказываем и показываем каждую субботу на ярмарке EcoLocal, – чистая правда.  Приезжайте, посмотрите, вовлекитесь, и, конечно же, отдохните. А вариантов, что можно посмотреть, во что вовлечься, и каким образом отдохнуть, – тут уже выбирать вам.

 Часть из того, что бы, и как это могло быть, мы попытались показать в рамках туристической выставки. Мастер-классы и дегустации – от классики, в виде плацинт и вертут, которые на глазах публики раскатывала и жарила Анжела Беженарь («EcoMoșia PLOP»), до экспериментов. Например, с лавандой, которая, оказывается, не только эфирное масло, и декор для массовых июньских фотосессий по полям, но и изысканные икебаны от Maрии Сынку («LAN de Levanțică»). Или с суккулентами, в захватывающем мастер-классе Серджиу Цуркану (EcoVazon) о правилах составления композиций и нюансах выращивания, начиненном интереснейшими деталями и историческими экскурсами.

Их – мастер-классов и дегустаций – могло бы быть и больше, если бы не общий шумовой фон мероприятия. Такие тонкие вещи, как то, что мы предлагаем нашим потенциальным гостям,   завязанные на общении с публикой, на разговоре, на сиюминутной обратной связи, на личном контакте,  – они, конечно, для других площадок.

 Как раз для тех самых, когда встречаются обе стороны, без каких либо посредников. Для тех, кто создает, в паре с теми, кому это интересно.  

Lasă un răspuns

Adresa ta de email nu va fi publicată. Câmpurile obligatorii sunt marcate cu *